Termine – Schuljahr

Schuljahr 2018/19

September
Montag 10.09.2018 Erster Schultag: Unterrichtsbeginn 7:45 Uhr; Stunde 1-5 Klassenlehrerstunden (Bücherausgabe, etc.); Stunde 6 nach Stundenplan; nach der 6. Stunde Unterrichtsende; kein Nachmittagsunterricht
Dienstag 11.09.2018 Begrüßung der neuen Fünftklässler mit Eltern; Klasse 5: 1. Stunde Bücherausgabe, Organisatorisches; 2. Stunde: Eröffnungsgottesdienst für die Klassen 5-10 und 5er Eltern; 4.-6. Stunde Einführung 5er durch den Klassenlehrer
Mittwoch 12.09.2018 Einführungstag Klasse 5
Donnerstag 13.09.2018 Besinnungstag Firmlinge Heiligkreuztal Klasse 9
Sep/Okt. 18.09.-29.09. „Lernstand 5“ Durchführung Deutsch, Mathematik
  18. – 29.09 Lernstand 5 Deutsch
  18. – 29.09 Lernstand 5 Mathe
Freitag 21.09.2018 Wandertag Klasse 5
Montag 24.09.2018 Suchtprävention Klasse 9
Dienstag 25.09.2018 Klassenpflegschaften 5, 6 (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 7; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Mittwoch 26.09.2018 6. Stunde: SMV Sitzung Wahl des Schülersprechers /-in und der Stellvertreter und der SMV-Lehrer
Mittwoch 26.09.2018 Klassenpflegschaften 9, 10 (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 8; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Donnerstag 27.09.2018 Börsenfahrt Klasse 10 Federseebank
Oktober
Freitag 05.10.2018 Spätester Termin Vorstellung möglicher GFS-Themen
Dienstag 09.10.2018 1. Elternbeiratssitzung
Dienstag 09.10.2018 Impfberatung Klasse 6
Freitag 12.10.2018 Wahl GFS-Fach
Donnerstag – Donnerstag 11.10-18.10.2018 Frankreichaustausch (Franzosen in Bad Buchau)
Mittwoch 10.10.2018 „Die Hacker kommen“ – Veranstaltung des Fördervereins Klassen 6-10 15-18 Uhr Eltern 19-22 Uhr
Dienstag 16.10.2018 STUPS, Klasse 5, 1. Termin
Dienstag 16.10.2018 SMV-Tag – vormittags
Freitag 19.10.2018 Aushang GFS-Entscheidung
Montag 22.10.2018 Hauptversammlung Förderverein, 19.30Uhr
Mo-Fr 22.10.-26.10 Schullandheim Klassen 6
Dienstag 22.10.2018 STUPS, Klasse 5, 2.Termin
Dienstag 23.10.2018 19.00 Uhr: Schulkonferenz
November
Mo-Fr 29.10.-02.11. Herbstferien
Dienstag 06.11.2018 STUPS, Klasse 5, 3.Termin
Dienstag 06.11.2018 Elternabend BOGY, Klasse 9, 19.00 Uhr
Freitag 09.11 2018 Veranstaltung zur Reichsprogromnacht; 18.00 Uhr Jüdischer Friedhof
Freitag 09.11.2018 Ausbildungsmesse Alleshausen (8.00-12.30 Uhr), Klasse 9, 5. und 6. Stunde Unterricht.
Dienstag 13.11.2018 STUPS, Klasse 5, 4. Termin
Mittwoch 14.11.2018 Schulfotograf
Freitag 16.11.2018 „Bücher werden lebendig“
Freitag 16.11.2018 Veranstaltung zum bundesweiten Vorlesetag; 12:05-12.50 Uhr; 5-8 (eventuell auch 9-10)
Dienstag 20.11.2018 STUPS, Klasse 5, 5. Termin
Mittwoch 21.11. 2018 Buß- und Bettag; Schulgottesdienst (Buß- und Bettag); 7.45 Uhr
Donnerstag 22.11.2018 Infoabend für Eltern:  „Weiterführende Schulen für Klasse 4“, Gemeinschaftsschule Bad Buchau
Montag 26.11.2018 Kompetenzcheck am PG, IHK Ulm, Klasse 9
Dienstag 27.11.2018 STUPS, Klasse 5, 6.Termin
Dienstag 27.11.2018 Einführungsnachmittag „ProBeruf“, IHK Ulm
Donnerstag- Freitag 29.11.2018 – 30.11.2018 Projekttag UNESCO
Dienstag 27.11.2018 Dinnerladies Kaffee und Hygieneschulung, 14.30-16.00 Uhr
Dezember
Dienstag 04.12.2018 Klasse 6: Gewaltprävention –  vormittags
Montag 10.12.2018 IHK-Kompetenzcheck 9.00-15.30 Uhr, Klasse 9
Donnerstag 13.12.2018 Bussicherheitstraining, Klasse 5
Donnerstag 13.12.2018 Kursstufenberatung Klasse 10, 5./6. Stunde
Samstag 15.12.2018 Weihnachtsmarkt Klasse 9
Dienstag 18.12.2018 Infoveranstaltung Kursstufe Kl. 10, Wieland-BC, Pestalozzi BC, 14.00 Uhr
Donnerstag 20.12.2018 1. und 2. Stunde nach Stundenplan; 9.45 Uhr Schulgottesdienst (Gr; Lu); 4. Klassenlehrerstunde Unterrichtsende 11.00 Uhr; Weihnachtsfeier Kolleginnen und Kollegen
Fr-So 22.12.-06.01. Weihnachtsferien
Januar
Dienstag 08.01.2019 Infoveranstaltung Kursstufe Klasse 10, Storck-Gymnasium Saulgau
Montag 14. 01.2019 Freiwilliger Schnuppernachmittag Klasse 4; Grundschüler besuchen den Nachmittagsunterricht am Progymnasium
Donnerstag 17.01.2019 Kursstufeninformation Klasse 10 für Eltern und Schüler, 19.00 Uhr, Progymnasium
Montag -Mittwoch 28.01.-30.11.2019 Chorprobentage, Landesakademie Ochsenhausen
Donnerstag 31.01. 2019 Ende des ersten Schulhalbjahres
Beginn 2. HJ: Montag, 04.02.2017
Februar
Freitag 01.02.2019 Ausgabe der Halbjahresinformationen, Beginn der Anmeldung für den Elternsprechtag
Montag 04.02.2019 MFM Projekt Klasse 6, Elternabend 19.30 Uhr, Progymnasium
Do – Di 04.02. – 12.02. Eintragung in Klassenlisten für Elternsprechtag
Dienstag 05.02.2018 MFM Projekt Klasse 6, vormittags
Dienstag 05.02.2019 2. Elternbeiratssitzung
Dienstag 12.02.2019 Elternsprechtag (16 – 19.30 Uhr)
Mittwoch 13.02.2019 Wintersporttag
Mittwoch 13.02.2019 Infoveranstaltung Wahlkurse, Wieland und Pestalozzi in Biberach für interessierte Schülerinnen und Schüler, vormittags
Dienstag 19.02.2019 Informationsveranstaltung für 4.Klässler + deren Eltern (17.00 Uhr)
Mittwoch 20.02.2019 VERA Klasse 8 Deutsch
Freitag 22.02.2019 VERA Klasse 8 Englisch
Dienstag 26.02.2019 VERA Klasse 8 Mathematik
Donnerstag 28.02.2019 Fasnet – Glombiger Donnerstag mit Schülerbefreiung ca. 11:20 Uhr
März
Fr.-Fr. 01.03.-08.03 Winterferien/Fasnet
Freitag 01.03.2019 Anmeldefrist 10. Klasse berufliche Gymnasien
    Start Börsenspiel Klasse 9 und 10
Mi – Do 13.03.-14.03 Anmeldung der Grundschüler für die weiterführenden Schulen
Dienstag 19.03.2019 100 Jahre Federseemuseum, Aktionsnachmittag „Bunte Pfähle“
Donnerstag 21.03.2019 Känguru-Wettbewerb (Klasse 5 verpflichtend, Klasse 6-10 freiwillig) (Klasse 8+9 sind weg)
Donnerstag 21.03.2019 1. Aufführung Chor mit Chor des Wieland-Gymnasiums in Biberach.
Samstag 23.03.2019 2. Aufführung Chor mit Chor des Wieland-Gymnasiums in Biberach.
Sonntag 24.03.2019 3. Aufführung Chor mit Chor des Wieland-Gymnasiums in Biberach.
Montag 25.03.2019 Elternabend Klasse 5
Fr-Fr 23.03-29.03.2019 Londonfahrt Kl.8
Mo – Fr 25.03-29.03 BOGY Klassen 9
Mittwoch 27.03.2019 Kunstpreis „jugend creativ“, Federseebank
April
Freitag 05.04.2019 Klasse 7b, Spieleabend mit Übernachtung in der Schule
Mittwoch 10.04.2019 „Elternabend“ Ministerin Eisenmann in Ulm -> Anmeldung erforderlich bis 7. April: Internetseite
Sa-So 15.04-28.04  Gründonnerstag, Karfreitag, Osterferien
Dienstag – Freitag 23.04.-26.04. Klasse 9 ProBeruf Praktikumstage (für Freiwillige Klasse 9)
Dienstag 30.04.2019 1. Termin Steinzeit-AG
Mai
Donnerstag 02.05.2019 Elternabend Klasse 7a,b – Frankreichaustausch
Montag 06.05.2019 Suchtprävention 8a, ZFP Bad Schussenried
Dienstag 07.05.2019 2. Termin Steinzeit-AG
Dienstag 07.05.2019 Suchtprävention 8b, ZFP Bad Schussenried
Mittwoch 08.05.2019 Lehrerausflug ab 6. Stunde
Mittwoch 08.05.2019 Schulkunst Landratsamt Biberach, Urkundenübergabe für unsere Preisträger
Samstag 11.05.2019 Klasse ProBeruf Präsentationssamstag mit IHK Ulm 8.00 – 12.30 Uhr
Dienstag 14.05.2019 3. Termin Steinzeit-AG
Dienstag 21.05.2019 4. Termin Steinzeit-AG
Dienstag 21.05.2019 Elternabend 10a, 19.30 Klassenzimmer 10a
Dienstag- Mittwoch 21.05. – 29.05.2019 Frankreichaustausch, Klassen 7 in Frankreich
Montag 27.05.2019 Dachaufahrt Klasse 9, 7.50 – 17.00 Uhr
Dienstag 28.05.2019 5. Termin Steinzeit-AG
Mittwoch – Sonntag 29.05. – 02.06.2019 Partnerschaftsverein Frankreichfahrt
Freitag 31.05.2019 beweglicher Feiertag
Juni
Montag 03.06.2019 MAUS-Projekt Klasse 5, 5./6. Stunde
Dienstag 04.06.2019 6. Termin Steinzeit-AG
Freitag 07.06.2019 Musisches Projekt – Probe, 13.00-17.00 Uhr
Mo-Fr 11.06.-23.06. Pfingstferien
Montag 24.06.2019 MAUS-Projekt Klasse 5, 5./6. Stunde
Montag 24.06.2019 Musisches Projekt, Probe mit Beleuchtung, 15.00-18.00 Uhr
Dienstag 25.06.2019 2. Schulkonferenz
Mittwoch 26.06.2019 Musisches Projekt, Aufbau und Probe
Mittwoch 26.06.2019 19.00 Uhr – Aufführung „Musisches Projekt“, Bischof-Sproll-Haus Bad Buchau
Juli
Montag 01.07.2019 MAUS-Projekt Klasse 5, 5./6. Stunde
Dienstag 02.07.2019 Elternbeiratssitzung
Mittwoch 03.07.2019 Bundesjugendspiele
Freitag 05.07.2019 Steinzeitprojekt, 13.30 – 16.00 Uhr
Sa – Fr 06.07- 12.07 Abschlussfahrt Klasse 10
Freitag 12.07.2019 Schütze dein Bestes – sicheres Fahrrad – Polizei und Klasse 6a
Freitag 12.07.2019 Steinzeitprojekt, 13.30 – 16.00 Uhr
Montag 15.07.2019 Konferenz – der Nachmittagsunterricht entfällt.
Dienstag 16.07.2019 22. Federseelauf
Donnerstag 18.07.2019 Börsenfahrt Klasse 9
Freitag 19.07.2019 Steinzeitprojekt, 13.30 – 16.00 Uhr
Dienstag 23.07.2019 Bücherabgabe 5- 10, 1. und 2. Stunde Klassenlehrerstunde
Dienstag 23.07.2019 SMV Fußballturnier, 13.30-16.00 Uhr
Mittwoch 24.07.2019 Besinnungstag Firmlinge Klasse 8 in Heiligkreuztal
Mittwoch 24.07.2019 18.00 Uhr Schulfest
Donnerstag 25.07.2019 Schulfrühstück für alle, organisiert von SMV
Donnerstag 25.07.2019 18.00 Uhr Ausweichtermin Schulfest
Freitag 26.07.2019 9.45 Uhr Schügo; letzter Schultag; Zeugnisausgabe in der 4. Stunde; GLK
Samstag ab 27.07.2019 Sommerferien