Termine – Schuljahr

Schuljahr 2019/20

September
Mittwoch 11.09. Erster Schultag: Unterrichtsbeginn 7:45 Uhr; Stunde 1-5 Klassenlehrerstunden (Bücherausgabe, etc.); Zeit, um Organisatorisches zu regeln oder in den Fachschaften zu arbeiten.  
Donnerstag 12.09. Begrüßung der neuen Fünftklässler mit Eltern; Klasse 5: 1. Stunde Bücherausgabe, Organisatorisches; 2. Stunde: Eröffnungsgottesdienst für die Klassen 5-10 und 5er Eltern; 4.-6. Stunde Einführung 5er durch den Klassenlehrer  
Freitag 13.09. Einführungstag Klasse 5  
Freitag 20.09. Wandertag Klasse 5  
Dienstag 24.09. Klassenpflegschaften 5, 6 (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 7;10 (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

 
Mittwoch 25.09. Klassenpflegschaften 9, (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 8; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

 
Oktober
Mittwoch 02.10. Spätester Termin Vorstellung möglicher GFS-Themen  
Freitag 4.10 Beweglicher Ferientag  
Montag 7.10. SMV Tag vormittags, SMV-Ausflug nachmittags  
Dienstag 08.10. 1. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)  
Mittwoch 09.10. 1. Elternbeiratssitzung  
Freitag 11.10. Wahl GFS-Fach  
Di – Mi 15.10 – 16.10 Abstimmung Frederick-Tage  
Donnerstag – Donnerstag 10.10-17.10. Frankreichaustausch (Franzosen in Bad Buchau)  
Freitag 11.10. Franzosen am PG  
Dienstag 15.10 2. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)  
Freitag 18.10. Aushang GFS-Entscheidung  
Mo-Fr 21.10.-25.10 Schullandheim Klassen 6  
Dienstag 22.10. 3. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)  
Montag 21.10. 19.00 Uhr: Schulkonferenz  
November
Mo-Fr 28.10.-01.11. Herbstferien  
Mi 06.11. Elternabend Bogy Klasse 9 (19 Uhr)  
Dienstag 05.11. 4. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)  
Samstag 09.11 Veranstaltung zur Reichsprogromnacht; 18.00 Uhr Jüdischer Friedhof  
Freitag 08.11. Ausbildungsmesse Alleshausen (8.00-12.30 Uhr), Klasse 9, 5. und 6. Stunde Unterricht.  
Mittwoch 13.11. 3. GLK Pädagogische Konferenz Klasse 5-10  
Samstag 16.11. Open house Beginn 11 Uhr  
Dienstag 12.11. 5. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)  
Freitag 15.11. Veranstaltung zum bundesweiten Vorlesetag; 12:05-12.50 Uhr; 5-8 (eventuell auch 9-10)  
Dienstag 19.11. 6. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)  
Mittwoch 20.11. Buß- und Bettag; Schulgottesdienst (Buß- und Bettag); 7.45 Uhr  
Dezember
Donnerstag 05.12. Mitmachen Ehrensache Klasse 8  
Samstag 14.12. Weihnachtsmarkt Klasse 9  
Freitag 20.12. 1. und 2. Stunde nach Stundenplan; 9.45 Uhr Schulgottesdienst (Gr; Lu); 4. Klassenlehrerstunde Unterrichtsende 11.00 Uhr; Weihnachtsfeier Kolleginnen und Kollegen  
Fr-So 27.12.-06.01. Weihnachtsferien  
Januar
Montag 13.01. Freiwilliger Schnuppernachmittag Klasse 4; Grundschüler besuchen den Nachmittagsunterricht am Progymnasium  
Freitag 31.01. Ende des ersten Schulhalbjahres  
 
Februar
Dienstag 04.02. 2. Elternbeiratssitzung Vorbereitung Infoabend Grundschüler  
Freitag 07.02. Ausgabe der Halbjahresinformationen, Anmeldung für den Elternsprechtag  
Fr – Di 07.02. – 03.03 Eintragung in Klassenlisten für Elternsprechtag  
Donnerstag 13.02. Wintersporttag  
Dienstag 11.02. Informationsveranstaltung für 4.Klässler + deren Eltern (17.00 Uhr)  
Donnerstag 20.03 Fasnet – Glombiger Donnerstag mit Schülerbefreiung ca. 11:20 Uhr  
Fr.-Fr. 21.03.-29.03 Winterferien/Fasnet  
März
Sonntag 01.03. Anmeldefrist 10. Klasse Wirtschaftsgymnasium Biberach  
Dienstag 03.03 Elternsprechtag (16 – 19 Uhr)  
Mi – Do 11.03.-12.03 Anmeldung der Grundschüler für die weiterführenden Schulen  
Mittwoch 11.03. VERA Klasse 8 Deutsch  
Freitag 13.03. VERA Klasse 8 Englisch  
Montag 16.03. VERA Klasse 8 Mathematik  
Donnerstag 19.03. Känguru-Wettbewerb (Klasse 5 verpflichtend, Klasse 6-10 freiwillig) (Klasse 8+9 sind weg)  
Do 25.03 Boys and girls day Klasse 10  
April
Sa-So 6.04-17.04 – Gründonnerstag, Karfreitag, Osterferien  
Mai
Mittwoch 22.05. Beweglicher Ferientag  
Montag 25.05. Einkleiden Adelindisgruppe  
Dienstag 26.05 Einkleiden Stiftsdamen  
Mittwoch 27.05. Einkleiden Apostelgruppe  
Donnerstag 28.05. Einkleiden Moor- und Thermalbadwagen  
Juni
Mo-Fr 01.06.-12.06. Pfingstferien  
Dienstag 29.06. 2. Schulkonferenz  
Freitag 19.06. Moorbadwagen schmücken Adelindisfest  
Freitag 19.6. Adlerschießen Adelindisfest  
Freitag 19.6. Stellprobe Adelindisfest  
Samstag 20.6. Adlerschießen Adelindisfest  
Sonntag 21.6. Umzug Adelindisfest  
Montag 22.6. Aufräumen mit anschließenden Rummel und Schülerspeisung Adelindisfest  
Montag 29.07. 2. Schulkonferenz  
Juli
Freitag 03.07. Materiallisten Klassen 5 – 10 eintragen !!! – letzter Termin  
Mittwoch 08.07. Bundesjugendspiele  
Freitag 10.07. Ausweichtermin Bundesjugendspiele  
Dienstag 08.07. Elternbeiratssitzung – Vorbereitung Schulfest  
Mittwoch 08.07.
(6. Stunde)
Abschlussbesprechung HAB, Föderunterricht, LRF  
Sa – Fr 11.07- 17.07 Abschlussfahrt Klasse 10  
Mittwoch 15.07. Notenabgabe und Eintragungen in die Listen „Mitarbeit und Verhalten“ (7-10) bis 4. Stunde  
Mittwoch 15.07. Notenkonferenz Klasse 10 (12:05 Uhr) (bei Bedarf Klasse 9 und 7 auf Grund beruflichen Gymnasien)  
Freitag 17.07. Notenabgabe berufliche Schulen, spätestens 12.00 Uhr  
Montag 20.07. Ansprechpartner und Fachschaftsvorsitz Schwarzes Brett spätestens eintragen  
Montag 20.07. Notenkonferenz 5. – 9. Klasse  
Dienstag 21.07. 23. Federseelauf  
Mittwoch 22.07. Bücherabgabe 5- 10, 1. und 2. Stunde Klassenlehrerstunde  
Montag 27.07. 17.00 Uhr Schulfest  
Dienstag 28.07. 17.00 Uhr Ausweichtermin Schulfest  
Mittwoch 29.07. 9.45 Uhr Schügo; letzter Schultag; Zeugnisausgabe in der 4. Stunde; GLK  
Samstag ab 29.07. Sommerferien